пн.-пт.: 8:00 до 19:00
сб.: 9:00 до 14:00
вс.: Выходной

Что такое шлаки и токсины?

Качественная медицина должна быть доступна каждому, – уверены наши сотрудники. Из чего же складывается эта доступность?
Что такое шлаки и токсины?

Что такое шлаки и токсины?


Реклама постоянно предлагает нам очиститься от шлаков и токсинов. Оказывается, у нас зашлаковано все: желудок и кишечник, печень и почки, кости и суставы, кровь и лимфа. Слава богу, пока еще не слышно о чистке мозга, хотя этим тоже занимаются, но это уже прерогатива СМИ.


Что же такое шлаки и токсины? Откуда они берутся в организме? И надо ли от них очищаться.


Шлаки и токсины


Термина «шлаки» в научной медицине не существует. Приверженцы чисток организма под шлаками подразумевают вредные отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности, и относят к ним каловые и билирубиновые камни, застарелую желчь и слизь, соли и окиси тяжелых металлов, консерванты, пестициды. Они накапливаются в организме, так как сам он справиться с ними не может, и отравляют его. Поэтому необходимы чистки – клизмами, соками, различными процедурами, голоданием и т.д.


В отличие от шлаков токсины – термин, используемый в медицине. Проще говоря, это яды, которые образуются, когда происходит какой-либо сбой в функционировании организма, то есть при болезни или патологическом состоянии. И они действительно негативно сказываются на здоровье. Но в этом случае требуется не чистка, а лечение, чем и занимаются врачи.


У здорового человека организм прекрасно справляется с выведением всех отработанных веществ сам. Природа позаботилась о том, чтобы все наши органы и системы работали слаженно, саморегулировались и самоочищались. Организм – это прекрасно оборудованная, совершенная лаборатория, в которой, не прекращаясь, идут разнообразные биохимические процессы, что и поддерживает его в стабильном равновесии. Надо ли без оснований вмешиваться в эту работу?


Нужно ли чистить кишечник


Самое первое, с чего рекомендуют начинать чистку организма, – это очищение кишечника. Он якобы забит каловыми камнями, которых к середине жизни накапливается до 30 кг. Конечно, люди пугаются: 30 килограммов в толстой кишке, шутка ли. И делают ежедневные клизмы, пьют слабительные под видом средств для очищения, голодают.


Что происходит в результате?


Толстая кишка, привыкшая, что за нее все делает клизма, через какое-то время просто перестает работать, и тогда уже приходится освобождать кишечник от каловых масс только с помощью клизмы или слабительного. К тому же, при промывании клизмой из толстой кишки вымывается полезная микрофлора, которая участвует в последнем этапе расщепления пищи. В итоге механизм освобождения организма от отходов процесса пищеварения нарушен.


Что касается голодания, то проводить его без врачебного контроля просто опасно. И показано оно далеко не всем, а вот противопоказаний к этой серьезной процедуре предостаточно.


Кстати, ни при колоноскопии, ни на УЗИ 30 кг каловых камней ни у кого обнаружить не удалось.


Чем опасна чистка печени


Еще одно очень популярное средство – чистка печени растительным маслом и лимонным соком. Заключается в попеременном приеме сока и масла натощак. Что происходит в организме?


Растительное масло – сильное слабительное, и кишечник точно очистится. Ну а лимонный сок, выпитый на пустой желудок, если его секреция повышена, даст сильное воспаление слизистой оболочки. Печень начнет перерабатывать растительное масло, в желчном пузыре желчь будет скапливаться и выбрасываться в желудок. Если выброс очень сильный (а он будет таким из-за растительного масла), камни, если они есть в желчном пузыре, сдвинутся с места и могут закупорить желчный проток. А это срочная операция. Вот что можно себе устроить, решив немного почистить печень.


В медицине есть процедура – тюбаж: больной пьет натощак минеральную воду и лежит на грелке на правом боку. Тюбаж также стимулирует желчеотделение, но делает это более мягко. Так вот, эта процедура тоже выполняется только по врачебным показаниям.


Здоровую печень очищать не нужно: ни небезопасными процедурами, ни БАДами. Она сама очищает организм от поступающих в него токсинов. Ну а если печень больна, следует ее лечить, но не очищать.


Что говорят психологи


У психологов есть интересная теория. Они говорят, что люди, увлекающиеся чистками организма, на самом деле пытаются таким образом решить психологические проблемы. Одни ощущают нелюбовь к себе и стремятся очиститься и стать лучше. Другие желают возвыситься над окружающими. Ну а кто-то просто попадается на рекламу, потому что внушаем и доверчив.


Чиститься или не чиститься?


Надо сказать, что доля правды в рассуждениях адептов чисток организма есть: да, мы живет в неблагоприятной экологической обстановке, едим неполезную пищу и пьем некачественную воду, предаемся излишествам и не отказываемся от вредных привычек, мало двигаемся и хронически не высыпаемся, нервничаем, тревожимся и злимся. Все это подрывает здоровье. Но чистки не помогут его восстановить, а в некоторых случаях могут и подорвать его.


Но выход есть, и самый простой: здоровый образ жизни, правильное питание и позитивный настрой. Как ни банальны это средства, но они работают. Только относитесь к этому без фанатизма – он ни в чем до добра не доводит.